Метагалактический мегакинопортал
Эллиот Пейдж экранизирует гейскую космическую фантастику В боевике «Миссия невыполнима 8» стало одной прекрасной дамой больше Паучиха Ким Кардашьян и Эмма Робертс на сносях на баннерах «Американской истории ужасов» Глава Disney заявил, что цель компании — развлечения, а не повестка Юбилейный выпуск комикса о Людях Икс получил большую обложку со множеством героев-мутантов

Каратель MAX

The Punisher MAX

Долгое тёмное прощание

Вот и подошла к концу великолепная сага о «Карателе», написанная Гартом Эннисом. Спасибо издательству «Комильфо», собравшему силы в кулак и поработавшему в невероятном темпе, чтобы успеть до истечения срока лицензий. Конечно, на Западе у «Полного издания» серии есть ещё два тома, но не стоит грустить об их отсутствии: Эннис сказал за четыре тома всё, что хотел, и закрыл все долгоиграющие сюжетные линии. Хороши были пришедшие ему на смену авторы или плохи, а сага Энниса должна стоять отдельно. И не просто стоять, возвышаться.

Каждый раз кажется, что круче «Каратель MAX» стать уже не может. Но Эннис вновь и вновь умудряется удивить. Причём ему для этого, как выясняется, и Каратель-то не слишком нужен! Вместо него первый цикл книги целиком и полностью посвящён Барракуде — психовано-жизнерадостному чернокожему убийце, на силе чистой брутальности (и советах редактора) пережившему финал их последней встречи с Каслом. Гигант, восхитительно гипертрофированно нарисованный Гораном Павловым, залечил раны и отправился устраивать переворот в Южной Америке. Зачем? Чтобы поднять денег на торговле наркотиками и отомстить единственному достойному противнику, само собой! Только вот вместо мрачно-депрессивных историй, рассказываемых Карателем, ничуть не менее кровавое приключение Барракуды исполнено под стать персонажу — в жанре предельно кровавой чёрной комедии.

Здесь судьба всей операции держится на тощем аутисте с острой степенью гемофилии — то есть пареньке, не замечающем свистящих вокруг пуль, даром что истечь кровью он может даже после лёгкой царапины. Здесь один из врагов умирает, бросаясь в жерло вулкана, просто потому что его гомофобские инстинкты дали сбой и не помешали влюбиться в откровенного транса. Здесь попытки выстрелить из танка взрывают сам танк с вероятностью 50 на 50. Здесь много чего смешного и жестокого происходит. Мало кто уходит из этого цикла живым. Но в итоге становится даже жалко, что Барракуда твёрдо намерен не собственной комикс-серией рулить, а брать реванш у Касла, ведь итог такого решения будет предсказуем…

…Да, следующая история снова посвящена Барракуде. И два его цикла в этой книге — едва ли не лучшее, что есть в наполненной шикарными сюжетами серии. Конечно, терять Барракуду откровенно жалко, но редкому злодею удаётся уйти так эпично. Не просто выдержать несколько схваток с Карателем, но и выйти из некоторых пусть не абсолютным, но всё-таки победителем — такое достойно похвалы. А то, что он нашёл способ добавить в поединок личные ставки — ещё и овации стоя. Оказывается, даже в жизни лишённого всего и вся Фрэнка Касла можно найти что-то по-настоящему ценное, по пути придав смысл одной из беззастенчиво оборванных в прошлом томе сюжетных линий. Шикарно!

Вот финальный цикл в полотне Энниса хвалить куда сложнее, даром что хороших моментов в нём тоже хватает. Просто порядок, наверное, стоило поменять — оппонента серьёзнее Барракуды для Касла так и не нашлось. Те, кто его направляли, были людьми не ахти какими опасными или умными — лишь обладавшими немалой властью в определённых кругах. И пусть они находят неплохой способ Карателя подзадержать, в итоге расправа над ними выглядит не только неминуемой, но и немного разочаровывающей. Так, обрубание последних сюжетных линий — не более.

Впрочем, даже подобное смотрелось бы достойно, ограничься автор этой простенькой историей. Увы, напоследок его понесло. Напоследок Эннис написал несколько глав чисто текстового псевдо-документального журналистского расследования о событиях во Вьетнаме и раскидал эти главы между страницами комикса. Идея спорная изначально — мы ведь сюда за комиксом пришли, а не за распечаткой нескольких интервью. Но ладно бы эти стены текста хранили в себе что-нибудь интересное, так ведь нет! Просто слабо замаскированные размышления Энниса о расизме и других бедах США — размышления, которые он обычно куда более компактно, уместно и не топорно укладывал в сами комиксы. В том числе в прошлые циклы «Карателя MAX», блин!

Одно хорошо: эти страницы имеют настолько мало связи с историей Фрэнка Касла (технически они должны пересказывать историю первого цикла — «Рождения» — глазами других персонажей, но на самом деле даже это им толком не удаётся), что их можно смело пропускать. Даже не можно, а строго рекомендуется: с ними вас ждёт лишь бесполезная трата времени, начисто убивающая ритм и без того не самого бодрого сюжета в серии.

В прошлых книгах всё на трёх больших сюжетах и заканчивалось. Но не в этот раз. Завершают четырёхтомную сагу три отдельные истории, написанные Эннисом в промежутках между основными сюжетами.

«Тигр» рассказывает, как немного замкнутый, но подающий надежды юнец по имени Фрэнк впервые столкнулся с тем злом, что приносит в мир мафия. Столкнулся, и… толком ничего не сделал — не в том он был возрасте. Но увидел, что можно и, наверное, нужно с ней делать. Отличная история, не пытающаяся выставить Касла этаким Декстером, изначально обречённым стать безумным убийцей — за таким бредом следует обращаться к Marvel наших дней.

«Клетка» закрывает сюжетную линию, о закрытии которой большинство и думать-то забыло — даёт Каслу из MAX-вселенной отомстить истинным виновникам его падения во тьму. Опять же прекрасная история, пусть и крайне прямолинейная.

Ну а «Конец»… «Конец» — это конец. Технически историю Фрэнка из MAX-импринта канонично закончил Джейсон Аарон — и о его эпике в 22 главах мы обязательно поговорим когда-нибудь в другой раз (Пахаааан!). Но если вам хочется отделить две серии у себя в голове, то у Энниса есть для вас альтернативная финалочка: постапокалиптичная история о последнем воздаянии, которое умирающий старик Фрэнк приносит едва ли не последним выжившим людям на планете. Безумный наркотический трэш, нарисованный под стать своему содержимому. Драматичный, наверное, хотя из-за гипертрофированности всего и вся происходящее не воспринимается всерьёз. Может, и к лучшему — иначе финал получается слишком депрессивным даже по меркам драматичных нуар-боевиков.

Засим позвольте откланяться — тем более что итог был успешно подведён ещё в начале рецензии. Разве что сделаем дружеское напоминание: как и все последние Marvel-книги, выпущенные «Комильфо», четвёртый том «Карателя MAX» издан ограниченным тиражом. И если вы хотите обзавестись им до того, как перекупы взвинтят цены до небес (как с последними томами сборников о Сорвиголове), рекомендуем не терять времени даром.

   
   
Поделиться:
Лев Гринберг
10 февраля 2024

Нехуево 
Оценка автора
Комикс
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме