Метагалактический мегакинопортал
Женат и с детьми: Marvel показало страницы первого выпуска Ultimate Spider-Man Сильвестра Сталлоне обвинили в «токсичности» на съёмках второго сезона «Короля Талсы» Рецензия и отзывы на игру The Inquisitor Фэнтезийный нуар The Wolf Among Us 2 всё ещё в разработке Райан Гослинг объяснил, почему «Славные парни» не получат сиквел

Творя историю первый взгляд

Making History

При всём существующем разнообразии, ситком в историческом антураже — не самый частый гость на современном телевидении, потому «Творя историю» мог бы стать достойным представителем этого краснокнижного жанра. Увы, не сложилось.

А ведь первые пять минут серии, в которые уместилась нехитрая экспозиция, настраивают на позитивный лад. Два путешественника во времени должны спасти молодую Американскую революцию, которая может и не состояться из-за того, что один из них закрутил роман с дочерью национального героя Пола Ревира. Вполне годная завязка. К сожалению, для создания исторического ситкома одной завязки недостаточно — нужны исторический колорит и годные шутки. Ни того, ни другого в сериал не завезли.

С колоритом вообще беда. Нет, никто не требует от подобного произведения аккуратности в деталях, но складывается впечатление, что авторы знают о выбранной эпохе только то, что тогда было туго с правами меньшинств и личной гигиеной. Поэтому уморительные гэги с валянием в грязи и распитием мочи отцов-основателей чередуются с не менее остроумными юморесками о печальном положении негров и женщин в колониальной Америке. И так — три четверти эпизода. Пошутили про рабство — поблюём; пошутили про феминисток — ну-ка, где-то тут была навозная куча. Ну хоть дежурных зарисовок про геев и вездесущего Трампа нет, хотя виной тут скорее скромный двадцатиминутный хронометраж, в грядущих сериях авторы могут исправить это досадное упущение.

Когда сценаристы отвлекаются от физиологии и обязательной политической программы, им изредка удаётся вызвать на лице зрителя мимолётную улыбку. Жаль, что все удачные шутки позаимствованы у более именитых предшественников. Ну правда, комичные изменения текущей реальности, вызванные поступками незадачливых хрононавтов, и воздействие современной поп-культуры на неподготовленные умы жителей прошлого обыгрывались (и куда более остроумно) десятки, если не сотни раз.

Хорошая комедия в исторических декорациях для подготовленного зрителя раскроется во всей глубине, а неподготовленного развлечёт и, возможно, вызовет у него желание больше узнать о показанной эпохе. «Творя историю» пока что вызывает лишь брезгливое желание пройти мимо. Жаль, очень жаль.
Михаил Дикий
8 марта 2017

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 50%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 546: Та самая серия
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме