КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Топ-30 лучших мужских кей-поп групп за апрель 2024 года Мамаша Энн Хэтэуэй влюбляется в подросткового поп-идола в трейлере «Мысль о тебе» Даже критики не устояли перед Stellar Blade «Джокер 2» определился со своей музыкальной ориентацией Анонсировали комикс по известной настольной игре «Ужас Аркхема»
Касса проката США за 26–28 августа 2005 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Сказать, что комедии нынче у американцев в фаворе — это все равно что назвать «Мужчину по вызову — 2» слегка пошлым. Проще назвать уик-энды, в которых представители и представительницы этого жанра НЕ властвовали, чем перечислить те выходные, когда все Штаты надрывали животики на каких-нибудь «Незваных гостях», «Дюках из Хаззарда» или, как две последние недели подряд, на «Сорокалетнем девственнике».

Да-да, несмотря на появление в прокате сильной вроде бы новинки — «Братьев Гримм» режиссера Терри Гиллиама — первое место по-прежнему занимает комедия со Стивом «Эваном Всемогущим» Каррелом в главной роли. Причем, что характерно, падение сборов по сравнению с прошлым уик-эндом у этого фильма составляет всего 24%. Не напоминает историю с «Незваными гостями»?

Вряд ли, конечно, «Сорокалетний девственник» даст такого же джазу, как бенефис Уилсона и Вона. Однако тенденции налицо — будь то комедия о парочке друзей, заламывающихся на чужие свадьбы в поисках свободных девушек, или печальная история о мужике, который вот уже несколько десятков лет не может лишиться, гм, чести — хорошие сборы и приличная выносливость такому фильму прямо-таки прописаны. Ну ладно, исключения есть, и имя им — «Мужчина по вызову — 2» или «Подбор». Но очень уж мало таких феноменов, сущие единицы.

А между тем, «Сорокалетний девственник» нагреб практически 50 миллионов долларов, что почти в два раза больше его бюджета. Если компания Universal Pictures имела какие-то сомнения насчет назначения Стива Каррела на главную роль в сиквеле «Брюса Всемогущего», то эти выходные развеяли их как дым. Чего тут сомневаться, когда первый же сольный фильм этого актера имеет такой нешуточный успех?

А чего вы ждали?

Кому в подотчетный уик-энд не повезло, так это «Братьям Гримм». Они, увы и ах, оправдали самые худшие ожидания, заработав за три премьерных дня чуть более 15 миллионов. Для 80-миллионного фильма такая сумма, сами понимаете, не слишком желанна. Хотя от Терри Гиллиама трудно было ожидать чего-то большего — как-никак, его самый кассовый в Штатах фильм, «Двенадцать обезьян», смог наскрести всего $ 57,1 млн.

Увы, «Братьям Гримм» запросто может не обломиться и этого. Если падение во второй уик-энд будет ощутимым, плакал их полтинник — какие уж там восемьдесят миллионов! Хотя есть тут и светлые пятна − у картины более-менее сносный множитель (2,93), хотя критика подкачала (38% у критиков и 46% у зрителей на RottenTomatoes). Как бы то ни было, винить в почти гарантированном провале стоит не только сам фильм, но и маркетинговую кампанию Dimension Films, которая откровенно запуталась в лесу из фэнтезийно-сказочных дубов и комедийно-шутовских березок.

А вместе с ней запутались и зрители, что, как известно, порой очень сильно вредит сборам. Хочется надеяться, что потенциальная неудача «Братьев Гримм» хотя бы не повредит карьере Мэтта Дэймона. Хиту Леджеру терять особо нечего, а вот Джейсону нашему Борну — еще и как есть.

Вопреки скептикам

Зато «Ночной рейс» чувствует себя преотличненько. По сравнению с прошлой неделей новый фильм Уэса Крейвена потерял всего 36,4%, что для триллера — сущие копейки. А сравнивать это падение с «Оборотнями» даже как-то неудобно — у тех было 59,9%. Я даже вот что скажу — у «Ночного рейса» наблюдается значительно более приятная динамика, чем у «Крика-2» (падение 57,7% во второй уик-энд) и «Крика-3» (минус 53%).

Разумеется, сборы после одиннадцати дней проката у этих сиквелов были повыше — очень уж сильно они стартовали. Однако если «Ночной рейс» не сбавит темпов, то сможет вплотную подобраться к «Крику-3» с его 89 миллионами. Пока что в кармане у этого фильма лежит $ 32,7 млн., причем за этот уик-энд он смог заработать целых $ 10,3 млн., а за минувшую неделю — столько же, сколько и за стартовый уик-энд. Хороший результат.

Схожую динамику демонстрирует «Кровь за кровь» — минус еще 37%, плюс $ 7,9 млн. за выходные и $ 55,4 млн. в итоге. «Бюджетный порог» в $ 45 млн. уже пройден, Марк Уолберг записывает в свой актив еще один несомненный хит и продолжает тщательно отбирать новые фильмы.

Старые знакомые

«Незваные гости» будто бы спохватились и решили постараться не залезать за 30-процентный барьер по падениям сборов. На этих выходных они потеряли всего 24,4%, заработав еще $ 6,1 млн. и со своими суммарными $ 187,5 млн. едва-едва не дотянув до седьмого места в чарте самым кассовых фильмов с рейтингом «R». Через день «Гладиатору» придется пасть от рук Уилсона и Вона, а там придет время и «Терминатора-2».

Достаточно дешевая «Пещера», права на прокат которой в США Sony купила за $ 6,5 млн., не смогла поиметь даже этой суммы. Сборы с одного кинотеатра составляют жалкие $ 2800 — это даже меньше, чем у «Крови за кровь» в третий уик-энд.

Зато с истинно пингвиньей грацией спланировали «Птицы-2»: по меркам обычных фильмов 26,9%-ное падение сложно назвать сильным, но мы-то с вами знаем, на что действительно способна эта братия. Стало быть, в итоге фильму светит все же $ 70−80 млн., как я и говорил, а вовсе не 100 с копейками, как надеялся.

Места с восьмого по десятое занимают картины, потерявшие на этих выходных больше 40%. «Ключ от всех дверей», слава богу, огреб уже $ 38,1 млн., так что провал ему не грозит однозначно — бюджет-то всего $ 43 млн. Чего никак нельзя сказать о «Вэлианте» — компьютерный мультфильм не досчитался 40,7% и сейчас может похвастаться лишь 11,7-миллионными сборами. И это — при 35-миллионых затратах на съемки.

В следующем обзоре…

…очень хочется рассказать о том, как здорово выступил «Перевозчик-2», который выходит в 3200 кинотеатрах. Надеюсь, мечты воплотятся в реальность. Еще в среду на экранах США появится «Преданный садовник» (1300), а на выходных − «Новенький» (1200) и «И грянул гром» (800). Низкое количество кинотеатров высокобюджетной экранизации одного из самых популярных произведений Брэдбэри, признаться, немного расстраивает. Ну куда это годится?

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии