КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
К динозаврам и Скарлетт Йоханссон: в «Мир Юрского периода» зовут звезду сериала «Бриджертоны» Комикс журнала Penthouse получил новые обложки Новая травма Капитана Америки навсегда изменила его тело Дональд Дак станет Росомахой Возвращение Тони Старка выглядит для режиссёров «Мстителей: Финала» сомнительным
Касса проката США за 23–25 июня 2006 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

БеовульфБокс-офис определенно перестал быть томным: не то чтобы разразилась битва титанов, но дискуссию по выяснению «чей доллар длинней» между «Зачарованной», «Беовульфом» и «Мглой» никак не назовешь игрой в песочнице.

Кстати, примите наши поздравления по части самобытности — у нас опять все как не у людей.

По здравым размышлениям, «Зачарованная» должна была править баллом, но нынче на троне восседает угрюмый тип — «Беовульф». К большому сожалению, мы не можем привести данных по сборам с кинотеатров, где было установлено 3D оборудование. Но, как показывает личный опыт, чтобы попасть на сеанс в тот же IMAX, нужно было бронировать билеты заблаговременно. Очень-очень заблаговременно.

Более того, анимационный фильм явно не испытывал недостатка в площадках — у него их 502 штуки. Приплюсуем к этому имя режиссера Земекиса и общую неординарность проекта − так и получится 4,1 миллиона. Что, конечно же, замечательный результат. Лучше «Би-Муви»,  «Симпсонов в кино» или любого другого мультфильма из вида несиквелообразных. Что до прокатной судьбы «Беовульфа», то любые разумные предположения не имеют смысла. Это же «Каро».

ЗачарованнаяНа втором месте «Зачарованная» — душераздирающее зрелище, все равно что диснеевская золушка без феи-крёстной. При виде количества экранов, выделенных фильму, с языка безудержно срывается вопрос: «Какого, собственно, хрена?» Нет, серьезно, всего 340 копий? У «Рататуя» − и того было больше 400.

В общем, ничего удивительного, что «Зачарованная» заработала 2,4 миллиона — сущие копейки для фильма, собирающего полные залы даже на втором уик-энде. По идее, выносливости у картины должно быть предостаточно, но приличные сборы так не делаются.

Шлём пламенное поздравление русским диснеевцам по случаю удачного проката. У них ведь так много фильмов — не больше трех в год, можно не напрягаться. Что у нас там дальше? Продолжение «Сокровища нации»? О, давайте пустим кино в ограниченный прокат, а в главные рекламные спонсоры опять позовем «Билайн», которому важнее было заставить абонентов скачивать песни МакSим, чем загнать зрителей в кинотеатры.

Мгла«Мгла», выпущенная на 235 экранах, выступила неплохо для рядового ужастика. Шутка ли — миллион за первый уик-энд? Правда, совсем недавно выходила другая экранизация Кинга — «1408». Вот она за первые четыре дня заработала 1,6 млн. Триллер с Джоном Кьюсаком в главной роли, кстати, в общем собрал 3,5 миллиона. Думается, «Мгла» вряд ли сравняется с «1408», что, конечно, заслуга нашего дистрибьютора.

Последняя новинка — драма «Русалка». Как сообщают достойные самого высокого доверия источники, кино получилось более чем хорошее, но выпустили его в самое неудачное время. Какие шансы были у зеленоволосой девочки против лидеров бокс-офиса? Абсолютно никаких. «Русалка» практически один в один повторяет путь «Тисков» − путь, не ведущий ни к чему хорошему. Увы.

Перейдем к потрепанным жизнью.

«Золотой век» быстро кончился — явственно наступила смута. Вторая неделя обернулась 62-процентным падением при нетронутом количестве экранов — их все так же 470 штук. Жуткое дело — немногим лучше «Последнего легиона», который собрал три миллиона только к третьему уик-энду. Но кто готов дать гарантию, что «Золотой век» останется настолько долго?

Золотой векОтечественные «Тиски» заработали свой миллион, но вряд ли это повод для радости. Как, собственно, и 50-процентное падение — скорее повод для расстройств, истерик и недельных запоев.

Сюрприз! «30 дней ночи» — даром, что ужастик — задержался в бокс-офисе дольше  «Троих и Снежинки» и «Вторжения», умудрившись заработать 2 миллиона.

Дебютант прошлой недели «Выкуп» оказался наиболее выносливым, падение вышло всего 41-процентным, но заработок от этого не стал заметно внушительнее — всего 458 тысяч.

Стартовавшие в одну неделю «Би Муви: Медовый заговор» и «1612» точно так же, дуплетом, собираются на выход. Начав практически на равных, они финиширует с ощутимой разницей: у мультфильма — 7,5 миллиона, а у художественной ленты — 5,7 млн.

Не исключено, что следующая неделя вернет нас в застойные времена — плохенький «Хитмэн», приличная, но нафиг никому из прокатчиков не нужная «Пила-4» и неизвестного нам качества «Руд и Сэм». Начало деккабря — не время для крупных блокбастеров.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии