КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Дракула» Люка Бессона нашёл свою вечную любовь Новая группа Rescene готовится к дебюту Новая травма Капитана Америки навсегда изменила его тело Паучиха Ким Кардашьян и Эмма Робертс на сносях на баннерах «Американской истории ужасов» Хулиганское фэнтези от Гарта Энниса получило новые обложки для первого выпуска
Касса проката США за 20–22 февраля 2004 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Сыграл ли свою роль тот факт, что Россия — в общем и целом довольно читающая нация и не прочь полистать классику, или же народ до сих пор помнит популярный мультсериал с одноименным названием, однако картина «Вокруг света за 80 дней», с треском провалившаяся в США, собрала у нас вполне сносные деньги. За уик-энд у нее получилось поиметь 1,06 млн. долларов, а за четыре дня — 1,21 млн.

Немного хуже стартовало «Превосходство Борна»: 706 тысяч за выходные и 811 — за четырехдневку. Это, конечно же, довольно обидно — как-никак, фильмы находится в разных качественных категориях (с одной стороны — неплохое комедийное приключение, а с другой — замечательный шпионский боевик).

Однако «Идентификация Борна», к примеру, прошла в России совершенно незамеченной (можете сколько угодно искать ее в сотне самых кассовых картин — все равно не найдете), тогда как «Превосходство Борна» имеет все шансы заработать миллиона эдак 2–3, попав в список «50 самых-самых».

Артур против Шрэка

Наконец-то серьезное падение пережил «Король Артур». Потеряв более половины от сборов предыдущей недели, отбрыск Фукуа довел свои сборы до 5 миллионов ровно — не устаю повторять, что для столь паршивого фильма это слишком большая сумма. Вообще, нездоровая получается ситуация — по соседству с Артурчиком обитает обвалившийся на 71,5% мультфильм «Шрэк-2», чья касса сейчас составляет 5,33 млн. Если дело пойдет и дальше такими же темпами, грёбаный недоэпик поимеет зеленого огра вместе с Ослом и Котом-в-Сапогах как миленьких. Дьявол разбери отечественный прокат!

Очень неплохо держится комедия «Евротур» — всего 33,3-процентное падение и почти 800 тысяч в итоге. Увы, сраный американский-пирог-три в свое время показал на второй неделе совершенно ничтожное падение в размере 19%, так что после 11 дней проката наша «Сплошная худшая шутка 2003 года» имеет в два раза больше денег, чем однозначный «Да Бест» (обязательно см. нашу рецензию). Шансы выползти хотя бы за полуторамиллионную отметку у «Евротура» очень низки, а уж о двух миллионах и мечтать не стоит. Впрочем, эта комедия умудрилась обойти «Гарфилда», который ухнул вниз что твой «Шрэк-2» — на 71,7%. Не слишком обнадеживающая динамика, хотя сборы в районе 1,7 млн. — это уже кое-что.

New shit

Места с седьмого по девятое оккупировали три новинки, возглавляет которые чудовищное говно под кодовым названием «Предвестники бури». Как оно умудрилось заработать больше 200 тысяч за четыре дня — уму непостижимо. Впрочем, есть мнение, что это чудо должен увидеть каждый — чтобы знать, как выглядят по-настоящему Отвратные Фильмы. Отсюда, вероятно, и нездоровый ажиотаж вокруг.

В тени «Предвестников бури» ленты вроде «Жизнь как чудо» или «Слова и музыка» практически незаметны. И действительно — ну что за радость? Ни тебе посмеяться от души, ни повопить: «Фу! Фу-у-у! Убейте режиссера!», — ни покидаться попкорном в экран. Скучно, товарищи. Отсюда и сборы — меньше 100 тысяч на брата за уик-энд и больше сотни — за четыре дня.

Замыкает десятку картина Павла Чухрая «Водитель для Веры», которая так до сих пор и не смогла заработать даже 2,5 миллионов. То есть такую сумму она, конечно, когда-нибудь поднимет, однако о чем-то большем можно уже не мечтать, равно как и о звании «второго самого кассового отечественного фильма». Похоже, это звание останется вакантным до появления в прокате «Ночного дозора — 2» или «Волкодава».

На «следующей» неделе…

… (речь идет об уик-энде с 10 по 12 сентября) в широком прокате появятся: замечательный «Хеллбой», о котором уже так много, очень посредственный триллер «11:14», шикарный боевик Тони Скотта «Гнев» с непривычно хорошим Дензелом Вашингтоном и очаровательной Дакотой Фаннинг и российская драма «Папа».

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме