КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Дональд Дак станет Росомахой Новые сериалы недели: почти «Настоящий детектив» с Лили Гладстоун Прекращено производство Z80 — процессора ZX Spectrum, Pac-Man и не только Рецензия и отзывы на игру Slavania Чёрный Доктор Кто негодует — в индустрии слишком много «белых бездарностей»

Мастер Мущи 2: Продолжение — 10

Mushishi: The Next Chapter Season 2

Эпизодники01020304050607080910
Сериал опять упражняется в возвращении прямого смысла метафорам и в раскрашивании житейских советов мистическими тонами. А заодно прощается с нами... Или не совсем?

– Почему это происходит со мной? Мои ноги – словно брёвна. (Канта)



«Осесть и пустить корни», «одеревенелость конечностей» – для Канты названные выражения лишились образности. А всё из-за прозаичной, едва ли не детской причины: не надо было тянуть в рот то, что валялось на земле.

Найденная и съеденная Кантой странная слива оказалась не чем иным, как муши под названием Саториги – Просвещённое Древо. Так Канта получил воспоминания тысячелетнего кедра и деревянные ноги в придачу. Причём ему, считай, повезло: без вмешательства Гинко он бы полностью сросся с исполинским пнём.

– Деревья неспособны на гнев. Но это не значит, что они неспособны вообще ни на какие чувства или действия. (Гинко)



Сначала Канта, прежде деятельный строитель и постоянный путешественник, роптал, считая постигшую его трансформацию сущим наказанием. Однако рассказ Гинко и унаследованное предчувствие Канты, спасшее селян от землетрясения, показали герою и нам, что всё значительно сложнее – и лучше. Деревня появилась триста лет назад, люди однажды помогли кедру оправиться после удара молнии, потом испугались его (когда поняли, что их топоры его не берут), потом стали ему поклоняться. Пятнадцать лет назад случился пожар, в котором пострадали едва ли не все окрестные деревья – кроме вечного кедра, внутри которого тёк поток света и жило муши. Поскольку деревня жила за счёт продажи древесины, альтернатива получилась такой: либо разориться и стать бродягами, либо срубить священное дерево. Люди выбрали второе – и кедр, ранее отклонявший удары топоров, позволил себя срубить и своей «кровью» возвратил к жизни окрестный лес.

– Это история о гигантском дереве, которое росло на горе долгое, очень долгое время. Очень длинная история, и, возможно, я никогда не сумею её закончить. (Канта)



К счастью, череда печальных сюжетов прервалась, и заключительная серия, хоть и отдаёт горечью, оптимистична по сути своей. Деревня спаслась, Канта приободрился, принял своё изменившееся состояние, снова начал рассказывать дочке истории. Гинко, хоть и не нашёл лекарства от Саториги, сумел остановить разрастание муши, предотвратить дальнейшее одеревенение Канты. А заодно Гинко получил повод для флэшбеков о собственном детстве – ведь тысячелетний кедр помнил его ещё мальчишкой.

Там, где у остальных сериалов 12–13 эпизодов, ну или хотя бы 11, у «Мастера муши» – 10. Зато с бонусами. На сей раз бонусом сделается полнометражка, чей выход намечен на лето 2015-го. Она перенесёт на экран заключительные главы манги – а значит, станет последним «прощай». Поэтому сейчас махать сериалу платочком не будем, подождём ещё, продлим ощущение удивительного совместного путешествия.
Юлия Лялина
22 декабря 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме