Метагалактический мегакинопортал
Трейлер «Ворона» сообщает новую дату премьеры в российском прокате Шьямалан расставляет «Ловушку» Джошу Хартнетту в трейлере фильма «Мобильный доспех Гандам: Реквием возмездия» — трейлер будущего аниме франчайза, выполненного нa движке Unreal Engine 5 Ещё один Джеймс Бонд одобрил Аарона Тейлора-Джонсона Бывшая участница (G)I-dle Суджин возвращается в мае

Мастер Мущи 2: Продолжение — 09

Mushishi: The Next Chapter Season 2

Эпизодники01020304050607080910
Детективный триллер? Отчего бы и нет?

– Юри! Где ты?! (Шигеру)



Джентльмен, обитающий на Бейкер-стрит, здешнее расследование не одобрил бы. Отнюдь. Ведь никто не стал ползать с лупой вокруг места преступления, читать следы и с пренебрежительным «Элементарно!» разгадывать загадку с первого взгляда. Зато бельгийский господин, расчесав щёточкой свои знаменитые усы, мог бы удостоить Гинко благосклонного кивка – потому что наш герой нашёл решение благодаря работе «маленьких серых клеточек», придя к нелицеприятному, но абсолютно верному выводу.

– Единственное возможное объяснение – запах смерти цепляется за вас. (Гинко)



Сложные отношения между сиблингами восходят к допотопным временам – к Каину с Авелем. Ну или к Идзанаги с Идзанами, Аматэрасу с Сусаноо и прочим, если придерживаться японского колорита. Вот и Шигеру с Шинобу были очень дружными братьями, пока однажды…

– Зачем вы нарушили табу?
– Я думал, это всё бабушкины сказки.
(Гинко и Шигеру)



Собственно, что «однажды»? Началом всему стал не злой умысел, а трагическая случайность. Увы, на неё сразу же наросли отягчающие обстоятельства в виде сокрытия преступления и подтасовки фактов. И спустя десять лет прошлое продолжало грызть невольного убийцу, муки совести не ослабевали, лишь усиливались. В итоге тот решил во всём признаться брату – отчётливо осознавая, что рискует стать следующим звеном в цепочке смертей.

– Прекрати! Прекрати это. Ты мёртв! (Шигеру)



Каждого из братьев можно описать парой слов. Один – «страх», «раскаяние». Второй – «гнев», «месть». Скверное сочетание.

Серия последовала примеру предыдущих, продолжив разводить меланхолию. Усопших в ней много, оптимизма мало (что-то теперь будет с Соуске?). Растительность на конечностях пугает – такая и в кошмарном сне не привидится ни мастерам эпиляции, ни дерматологам; недаром даже название главного муши этой недели – Мукуросоу, то бишь Трупная Трава – звучит отталкивающе. И фатализм обретению невозмутимости не способствует: естественно, в ненависти нет смысла, и «все там будем» – или, цитируя персонажей, «все мы вернёмся в горы»; плюс едва ли у сюжета могла быть иная развязка. Но что-то как-то и без того грустно – а тут вдобавок memento mori от «Мастера».
Юлия Лялина
14 декабря 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме