Метагалактический мегакинопортал
Настольные впечатления: «Русский Манчкин» и дополнение «Комическая гонка» Авторы и издатели Cities: Skylines II заплатят за всё! «Зло» наступает в трейлер четвёртого сезона мистического триллера Сценаристка Гейл Симон могла бы вписать Mortal Kombat в канон DC Что хранит изнанка Странника? Расскажет трейлер Destiny 2: The Final Shape

Ронья, дочь разбойника — 05–06

Ronja the Robber's Daughter

Принцип «Мой дом – моя крепость» нарушен – его пнули и злодейски растоптали.

Твердыня-то стоит где стояла. Вот только владельцев у неё отныне двое, причём они на дух друг друга не переносят. Недаром пятая серия называется «Враг в замке».

– Я Бирк, сын Борки. Мы заселились прошлой ночью. (Бирк)



Так получилось, что первым ребёнком, с которым Ронье довелось познакомиться, оказался сын разбойничьего атамана Борки – злейшего врага её собственного отца. Вендетта! Око за око!! Агрх!!!

…ну, на самом деле, Борка и Маттис когда-то были друзьями. В детстве. До тех пор, пока отец Маттиса (соответственно, дед Роньи) не застукал их вместе и не задал трёпку чужаку из конкурирующего клана. 

– Благодаря той взбучке я наконец осознал: каждый член шайки Маттиса – мой враг, несмотря ни на что! (Борка)



Так и получилось, что Маттис с Боркой продолжили вражду предков по традиции – дескать, так положено; они унаследовали и приумножили взаимные фамильные обиды.

Ронья, достойная дочь своего отца (пусть и не осознающая специфику разбойничьей «профессии»), собралась пойти по его стопам – вдобавок дразнящийся Бирк её крепко раздражал. Но как-то так неожиданно получилось, что она спасла мальчику жизнь.

– Эй, дочь разбойника! Ещё увидимся. (Бирк)



Словом, пока у родителей длится затвердевшая многолетняя вражда, у детей всё не столь однозначно. И теперь, когда Ронья с Бирком наконец повстречались, в сюжете грядёт увеличение и драмы, и доброты, и мистики. 

Увы, грядёт перечисленное в прежнем медленном темпе. О-о-очень ме-е-едленном. Да, в сюжете попадаются напряжённые либо весёлые моменты: вспомним страшного в гневе Маттиса, мудрую хозяйку Ловису, уморительные гипотезы о проникновении Борки в замок и рассветное противостояние двух банд. Однако по сравнению с книгой динамика проседает всё заметнее.

– Я знаю! Они прилетели по воздуху. (один из разбойников)

 

Подумываем о том, чтобы смотреть не по две, а по три серии за раз. И сетуем на собственное знакомство с первоисточником: возможно, если не знаешь дальнейших перипетий, то сюрпризы подогревают увлечённость.
Юлия Лялина
20 ноября 2014

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме