Метагалактический мегакинопортал
Режиссёр «Дэдпула и Росомахи» объяснил, почему фильм нельзя считать «Дэдпулом 3» Эмма Робертс целуется с Ким Кардашьян в свежем трейлере 12 сезона «Американской истории ужасов» «Зло» наступает в трейлер четвёртого сезона мистического триллера Молодой Несмертный Джо на свежем кадре «Фуриосы» Ана де Армас дерётся с врагами и встречает Джона Уика в первом трейлере «Балерины»

Супербитвы в повседневности — 02–03

Inou Battle Within Everyday Life

Эпизодники0102-03
Шутки, построенные на разночтении японских иероглифов, встречаются во многих комедийных аниме. Обычно выглядят они примерно так: один персонаж неправильно прочитал имя другого персонажа / географическое название / ещё что-нибудь, и получилась смешная или пошлая белиберда. Среднестатистическому зрителю-неяпонцу  от такого мало того что несмешно, так ещё и непонятно, в чём, собственно, соль. Чтобы изящно выйти из такой ситуации, сохранив суть шутки и не скатываясь в унылое петросянство, нужно быть очень умелым и находчивым переводчиком. Или можно попытаться прикрутить объяснение; однако, как известно, шутка, которую приходится объяснять, уже и не шутка вовсе.

К чему я это? А к тому, что в «Супербитвах» на этих самых разночтениях построена чуть ли не половина всего юмора! Вот взять хотя бы начало второго эпизода. Герои придумывают себе прозвища. Сюжетной нагрузки сцена практически не несёт, а посмеяться не выходит, потому что ничего не понятно, – остаётся только с постным лицом наблюдать за кривляньями персонажей на экране. В третьей серии дела обстоят чуть лучше – там хотя бы ясно, в чём общий смысл ситуации с иероглифами. Мол, Андо перевёл английские предложения в своей вычурной, пафосной манере. Ну да, это забавно, но не более того.



Если насмешить зрителей авторы «Супербитв» ещё хоть как-то пытаются, то заинтересовать – вообще ни разу. Сюжета в сериале фактически нет, зато бессмысленных сцен и затянутых диалогов – хоть отбавляй. Зачем нужен был, к примеру, эпизод с игрой в теннис? Чтобы поджечь Андо волосы? Или чтобы было куда засунуть очередную ненужную отсылку к KlK? Никакого впечатляющего экшена после первой серии, кстати, не наблюдается – та же игра в теннис выглядит весьма блёкло.  

Единственное, что хоть как-то спасает сериал, – вменяемые женские персонажи. Без раздражающих заскоков, без дурацких перепадов настроения, без показушной слащавой кавайности. В роли героинь в кои-то веки нормальные, приятные девушки, ведущие себя адекватно и естественно. Есть, конечно, ещё президент студсовета, которую сложно назвать адекватной, но она так очаровательна в своей маниакальной влюблённости, что тоже производит положительное впечатление.

В итоге ситуация такова: перед нами, по всем признакам, достаточно проходная вещь. Достойно исполненная, но безыдейная. Продолжать просмотр, как это часто бывает, имеет смысл только ради милых девочек.
Данила Серов
27 октября 2014

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 72%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 72%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме