КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Максимально семейный Райан Рейнольдс в финальном трейлере фильма «Воображаемые друзья» D.O. из Exo сообщил о скором камбэке Комикс журнала Penthouse получил новые обложки Новый Капитан Америка признался, что в Marvel не требуется лишний актёрский креатив Джеймс Ганн приступил к съёмкам «Миротворца»

Мастер Мущи 2: Продолжение — 02

Mushishi: The Next Chapter Season 2

Эпизодники01020304050607080910
Продолжая ставить эксперименты над временем и зрительскими мозгами, сериал успел за двадцать с хвостиком минут показать целую человеческую жизнь. Даже не одну. И снова закутаться в покров хоррора.

– Что-то такое знакомое… и в то же время пугающее. (Каору, Ику)



Нынешняя история заставляет поёжиться оттого, что любой человек может примерить её на себя. Особенно тот, кому знакомо чувство дежавю. Фильм «Начало» (вспомним Сайто, успевшего прожить десятилетия в глубинах сознания и с трудом узнавшего Кобба, пришедшего его убить-спасти) и книжные «Дозоры» (если Инквизиция по ходу расследования принуждала человека к тому, чтобы у него в буквальном смысле вся жизнь пронеслась перед глазами, словно заново прожитая, то он запросто мог сойти с ума) показали, сколь тяжёлым испытанием оборачивается «лишняя» жизнь. А каково пришлось нынешнему герою Каору, который повторил одну и ту же судьбу множество раз?

– Говорят, оно сворачивает время своей жертвы в петлю. (Гинко)



Ещё один повод покрыться мурашками и плотно зажмуриться – попытки разобраться в принципе действия пещерного муши и в парадоксах. Какой вариант прошлой жизни Ику закольцевался? Если самый первый для неё и супруга, то Каору не догадается вновь занести её в пещеру муши, когда она разобьётся, и принцип закольцовки нарушится. Если крайний, то Каору тоже должен испытывать дежавю и при этом не почувствовать облегчения после своего отказа от пещеры – ведь он опять увидит то, что видел раньше. Плюс Гинко говорил, что Каору уже совершил столько витков и до того ясно осознал повторяемость событий, что новый заход в пещеру рискует стать для него последним – он просто сольётся с муши. Что же тогда получится? Ику отбросится на предыдущий виток, Каору вновь внесёт её в пещеру и растворится, а она начнёт жизнь сначала с предыдущей версией Каору? И в итоге у них обоих в буквальном смысле не будет будущего – либо смерть, либо закольцовка вплоть до растворения в муши? Ох уж этот фатализм.

– Я хочу увидеть жизнь, которую не видел раньше. (Каору)



Хотя история, конечно, не о временных парадоксах, а о жизни, смерти и любви. С другой стороны, стоит ли из любви к жене обрекать её на череду повторений? Да и внуки, о которых мечтал Каору, теперь не увидят ни дедушку, ни бабушку. Напоминаем: если бы Каору позволил Ику умереть, то сам бы он смог жить дальше, до своей естественной смерти, каждое утро встречая новый невиданный день, как и желал. Или новизна в одиночестве ничего не стоит, а заклятое повторение прошлого вплоть до отсроченного растворения лучше мгновенной окончательной гибели?..

– Даже не думайте входить туда снова. (Гинко)



Каору осознал причины собственного дежавю и в поворотный момент сумел последовать совету Гинко. Но в итоге всё-таки нарушил запрет. Во многих произведениях персонажи, поступающие наперекор советам умных людей (а уж тем более наперекор протагонистам) напоминают присказку «…тот сам себе злобный Буратино». Однако в случае «Мастера Муши» сей обычай (равно как и множество других) не работает. И вопрос о том, мог ли Каору поступить иначе, навсегда остаётся открытым.
Юлия Лялина
27 октября 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме