КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Эллиот Пейдж экранизирует гейскую космическую фантастику Николас Кейдж наводит постапокалиптический ужас на постере фильма «Судная ночь в Аркадии» «Зло» наступает в трейлер четвёртого сезона мистического триллера Авторы и издатели Cities: Skylines II заплатят за всё! «Дюна 2» опасно приблизилась к $ 700 млн в мировом прокате

Волейбол — 23

Пусть третий сет весь такой решающий, но на пути к нему все успели притомиться: и игроки, и зрители. Чтобы помочь делу, авторы сериала порылись у себя в рукавах и достали оттуда несколько козырей – как старых, так и ни разу не использованных.

Во-первых, Хината. Если в минувших эпизодах софиты высвечивали Кагеяму, то теперь началось/возобновилось облизывание Хинаты. Даже соперники и их болельщицы не сумели удержаться.

– Этот низкорослый парень потрясающий. (болельщица команды Аоба Джосай)



Иными словами, Хината настолько хорош в роли «ультимативной обманки», что и Кагеяма мог бы воскликнуть: «Верю!». Ведь он (Кагеяма, то бишь) сам едва не попал во власть харизмы Хинаты, хотя холодный рационализм бубнил ему, что передачу надо отдать не Хинате, а Азуманэ.

– Бежать! Бежать! Прыгать! Прыгать! (Хината)



Во-вторых, болельщики, заменяющие нам комментаторов, вволю порассуждали о природе волейбола и том, сколь важны в нём прыжки: игрокам, дескать, приходится постоянно сражаться не только с соперниками, но и с бессердечной гравитацией.

– Проклятье, мы снова на два очка позади. (капитан Савамура)



Следующая фишка эпизода – забег Ахиллеса и черепахи. Или, если отставить в сторону Зенона с его образными апориями, то попытки настичь соперника, чья спина прямо перед тобой – такая близкая и такая недостижимая. Разрыв между Карасуно и Аоба Джосай минимален: то три очка, то вовсе одно-два. Увы, трудно догнать и перегнать того, кто хотя бы чуть-чуть вырвался вперёд. Сие касается не только спорта, но здесь показано особенно наглядно.

– Эта линия… Всё, что за данной чертой, – другой мир. (Ямагучи)



А теперь к новинке. Хинату заменили. На Ямагучи. Неопытного и трясущегося, как осиновый лист. Однако мы же помним, что он по своему почину брал частные уроки подач-c-подвохом у одного из тренерских друзей, правда?

– Его первая подача на его первом матче между старшими школами. Тренер что, суперсадист?! (Азуманэ)



Напряжённый – и весьма смешной момент. Пока сокомандники переживали за Ямагучи, чёрствый Кагеяма размышлял о собственном затылке: мол, тот теперь в чуть большей безопасности, чем когда на подаче был Хината. А уж группа поддержки, состоящая из запасных игроков, и вовсе отожгла.

Ямагучи сумел запустить мяч с преподвывертом, и… и мяч врезался в сетку. Боязно представить весь шквал обрушившихся на новичка эмоций – тем более что Аоба Джосай благодаря означенному казусу получила своё двадцатое очко и вышла на финишную прямую. Ну да ладно, всякое в жизни бывает. И подобные оглушительные накладки в том числе. Матёрый Оикава, вон, нынче тоже в сетку попал (правда, ему больше повезло). Главное, не отчаиваться, приободряться благодаря поддержке товарищей – и готовиться к следующему разу.

– Если я ошибусь в этой подаче, игра будет окончена. (Танака при матч-пойнте команды Аоба Джосай)



Хотя в обозримом будущем следующего раза может и не представиться: Аоба Джосай дошла до матч-пойнта. Затем титанический рывок Карасуно позволил-таки сравнять счёт – но сумеют ли герои удержать и развить успех? Для победы им нужен перевес в два очка. Всего два очка. Целых два очка.
Юлия Лялина
9 сентября 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 98%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме