КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Звезда «Джона Уика 4» раскритиковал драки в экшене «Дом у дороги» с Джейком Джилленхолом Воланд, Мастер с Маргаритой и остальная свита на постерах «Мастера и Маргариты» Marvel обнажило зубы и будет сосать: появились новые обложки к ивенту «Кровавая охота» Человек-паук превратится в Зелёного гоблина Неделя сериалов на КГ — главные новости 15–21 апреля
• • •
 
48
КИНО
2 710

Бoкc-oфиc CШA зa пятницy, 17 мaя

Фильм
Cбopы
млн.
±
Kинo-тeaтpы
Bceгo
млн.
1 «Cтapтpeк: Boзмeздиe»
$ 22,0 3868 $ 35,5
2 «Жeлeзный чeлoвeк - 3»
$ 9,5 −51,7% 4237 $ 311,4
3 «Beликий Гэтcби»
$ 7,7 −60,6% 3550 $ 74,4
4 «42»
$ 0,8 −32,9% 2380 $ 86,8
5 «Oбливиoн»
$ 0,6 −39,1% 2077 $ 83,9
6 «Mы – ceмья Пиплз»
$ 0,6 −48,1% 2041 $ 6,3
7 «Бoльшaя cвaдьбa»
$ 0,3 −43,8% 1443 $ 19,4

 

 
Александр Погорелов
Лучший комментарий
+31

"Стар Трек 2" (~$70 млн за стандартный трёхдневный уик-энд, ~$83 млн к понедельнику, бюджет - $190 млн). Давным-давно, в начале 60-х годов сценаристу Джиму Родденберри пришла идея создать сериал, в котором он мог бы говорить о волновавших его социальных и философских вопросах. Только вот, чтобы обойти телевизионную цензуру того времени и подстроиться под массовую аудиторию, сделать это он решил в завуалированной форме (по формуле "Гулливера" - на поверхности видишь увлекательное приключение, а стоит копнуть поглубже и открывается серьёзный смысл произведения). По сюжету, команда космического корабля "Энтерпрайз" перелетает от планеты к планете в поисках разумной жизни, попутно решая постоянно возникающие моральные диллемы... Сейчас уже не верится, но культовый нынче культурный феномен, насчитывающий 6 телесериалов, 12 полнометражных фильмов, массу книг и немало компьютерных игр начинал свой путь отнюдь не триумфально. Создателям пришлось пережить немало мытарств - от продюсерского вмешательства и падения рейтингов, до перемещения по сетке вещания в совершенно мёртвое время и закрытия проекта. Только после повторного показа в 70-е годы в набирающих популярность кабельных сетях сериал наконец-то обрёл заслуженную популярность. ..

Ещё в 1968 году Родденберри заявлял о своём желании снять кино, рассказывающее о событиях, предшествующих оригинальному сериалу. Но только в 2005 году начало вырисовываться действительно что-то конкретное по этому вопросу. Сценарист Роберто Орси, большой поклонник эпопеи, работающий в то время вместе с Джей Джеем Абрамсом на триквеле "Миссия невыполнима", предложил режиссёру посотрудничать ещё и над ребутом-приквелом "Стар Трека". Позже Абрамс признавался, что настоящим для него является только оригинальный сериал (1966-1969) - да и вообще, в отличие от Орси, в детстве он больше любил "Звёздные войны". Но, как говорится, в спорах рождается не только истина, но и зачастую действительно что-то стоящее. Абрамс изначально определил вектор, по которому пойдёт новая версия - в первую очередь, его интересовало развитие отношений между землянином Кирком и вулканцем Споком. На их роли были приглашены, соответственно, Крис Пайн (который был очень похож на Уильяма Шатнера, легендарного исполнителя роли Кирка, в молодости) и Закари Куинто (парень с необычной внешностью и большим актёрским талантом - плюс, по его собственному признанию, собственная нетрадиционная ориентация очень помогла убедительно изобразить чужака-полукровку, почти изгоя, которого полностью не принимают ни вулканцы, ни земляне). Ещё Джей Джей решил максимально всё упростить - были убраны все мудрёные термины, особые философские проблемы и разборки землян с инопланетными расами (роль плохого парня была отведена ромуланцу-ренегату, никакого отношения к официальному Ромулу не имеющего), а был добавлен юмор и романтические моменты. Само собой, хардкорным фанатом всё это очень не понравилось (как обычно, впрочем) - но законы рынка нынче таковы, что основную массу зрителей составляют весьма далёкие от любого фанатского движения люди. Да и вообще, победителей не судят - ребут "Звёздного пути" собрал в общемировом прокате $385.7 млн при бюджете в $150 млн, получил высочайшие оценки зрителей (imdb - 8.0) и критиков (RT - 95%). Само собой, сиквел не заставил себя долго ждать...

В продолжении Абрамс решил показать уязвимость космической организации - пока "Энтерпрайз" бороздил просторы открытого космоса, на Земле суперзлодей Хан (в исполнении Бенедикта Камбербатча) готовил удар в самое сердце Звёздного Флота. Конечно, наши герои не могли остаться в стороне - Кирк и его команда берёт на себя почти невыполнимую миссию по поимке негодяя...

Старт ниже предстартовых прогнозов, несколько меньше старта рубута 2009 года (старт - $75.2 млн). Решение прокатчика о переносе в последний момент премьеры со стандартной пятницы на четверг внесло некоторую сумятицу в объективную оценку старта и дальнейших прокатных перспектив проекта. Да, за трёхдневку специалисты прочили больше, чем фильм в итоге соберёт за 4 дня. Но в любом случае, назвать такой старт слабым ни у кого язык не повернётся. Если выйти на уровень домашних сборов версии 2009 года ($257.7 млн) с такой конкуренцией вряд ли получится ("Форсаж 6" cо-товарищи стартуют уже через неделю), то перевалить домашние пару сотен не должно составить особых проблем. А итоговые зарубежные сборы ребута ($128 млн) наверняка будут улучшены уже на следующей неделе... Никто и не ожидал от фильма каких-то особых рекордов или миллиарда - абсолютно рабочий результат, позволяющий создателям дальше спокойно снимать триквел.

"Форсаж 6". Экшн успешно стартовал в Великобритании. Фильм собрал $4.6 млн за пятницу и установил рекорд первого дня для франшизы ("Форсаж 4" - $3.6 млн) и для Юнивёрсал. Также боевик показал второе место для стартового дня в 2013 году (ЖЧ3 - $4.7 млн). Определённо, такому успеху поспособствовало то, что основная часть сюжета картины разворачивается именно на Туманном Альбионе.

"Железный человек 3". В пятницу кинокомикс стал 16-м миллиардером в истории общемирового кинопроката. А уже к понедельнику он попадёт в 10-ку самых кассовых картин всех времён и народов.

Комментарии (48)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме